ADMIN MENU ≫ | IMAGE | WRITES | ADMIN
2006年07月の記事一覧
≪06month
This 2006.07 Month All
08month≫
スポンサーサイト 
--.--.--.-- / --:-- 
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
思いっきりビーチ! 
2006.07.28.Fri / 23:35 
前日に引き続き、ず~と海に行くつもりでいたマミィ。
朝、昨日のビーチでの楽しい時間を
すっかり忘れたのか、息子が、

「家でプール遊びしたい!」

なぬい(何)?

▽続きを読む
スポンサーサイト
ビーチでお散歩&海遊び 
2006.07.27.Thu / 21:05 
毎日、暑いですね。
お天気のよい日が続き、
やっと夏休みっぽくなってきました。

▽続きを読む
結婚記念日 
2006.07.26.Wed / 23:54 
今月、7年目の結婚記念日を迎えました。
でも、特にデートはナシ
子供たちを預けることができないので、
この夏休みに、実家へ帰省したときのお楽しみ

だよね?ダーリン??

▽続きを読む
主婦の味方! 
2006.07.25.Tue / 22:10 
なによ~今さら~~
ってくらいに有名な、『重曹』 の便利さ!
毎日実感させてもらっております。

▽続きを読む
自分のことは自分で 
2006.07.25.Tue / 00:19 
夏休み初日に、息子が幼稚園から持ち帰ってきた
朝顔の花が咲きました!



▽続きを読む
さあ、夏休みだ! 
2006.07.21.Fri / 22:07 
明日から、息子は夏休み
いつもよりも肌寒い雨の日だったので、
あまり実感がないんですけど・・・

▽続きを読む
取り扱い注意! 
2006.07.19.Wed / 22:07 
先日、10年ぶりに取得した旅券(パスポート)は、
ICチップが内臓されていました!
ここにも、ハイテクです

▽続きを読む
マミィ~! 
2006.07.18.Tue / 22:33 
最近、トイレトレーニングが楽しくなってきた娘。
夜、ベッドに入ってからも、しばらくして、
トイレに行くのが日課になっています。

▽続きを読む
こんどは、水着で! 
2006.07.17.Mon / 22:36 
今日は、『海の日』
職場の元同僚のサーファーのお姉さんが、
友達とランチ・バーベキューをすると言うので、
さっそく、私たちも参加することにしました。

▽続きを読む
Hand Art 
2006.07.16.Sun / 22:35 
今日も、1日中、暑かったです
日中は、さすがに公園に行く気もせず、
朝と夕方の涼しくなる時間以外は、家の中で過ごしていました。

▽続きを読む
どじゃぶりの雨の中で・・・ 
2006.07.15.Sat / 23:07 
昨日の夕方、息子とふたりで外出中、
突然真っ黒な雲が現れたかと思うと、

稲妻と雷!

雷の大嫌いな留守番中の娘は、大丈夫かな?

▽続きを読む
懐かしい・・・ 
2006.07.14.Fri / 22:10 
友人が2人目の子供を出産したので、
家族そろって、赤ちゃんとお母さんに
会いに行ってきました。

▽続きを読む
何でもあり? 
2006.07.13.Thu / 22:05 
私の住んでる所は、お年寄りがとても多く、
息子が小さい時は、

「お子さんは、お一人目?じゃあ、少なくともあと2人、
最低3人は、産んでくださいな

と、よく言われたものです。

▽続きを読む
徒歩で・・・ 
2006.07.12.Wed / 21:33 
今朝は、息子と歩いて幼稚園に行きました。
入園以来、車で通園するようになり、
すっかり歩くのが億劫になってしまった息子。
イケマセンねー

▽続きを読む
水ぼうそう!? 
2006.07.11.Tue / 22:26 
昼食中、ずっとご機嫌ななめの娘の顔を、
ふと見ると、ブツブツ・・・
湿疹ができていました。

▽続きを読む
本日の収穫! 
2006.07.10.Mon / 21:56 
わが家の家庭菜園より、本日は、
トマト、枝豆を収穫いたしました!

▽続きを読む
足のサイズ 
2006.07.09.Sun / 22:43 
今週末に、スポーツ店のバーゲンがあったので、
さっそく子供たちの靴を買いに行ってきました。

▽続きを読む
七夕の夜 
2006.07.07.Fri / 21:53 
今日の七夕の日は、息子たちは幼稚園で、
娘は私と一緒に、児童館で七夕飾りを作ったり、
歌を歌ったりして、七夕祭りを楽しみました。

▽続きを読む
パスポートの申請 
2006.07.06.Thu / 23:05 
先日、10年ぶりに、まもなく有効期限の切れる
パスポートの申請をしました。
お値段、トータル16,000円也!

▽続きを読む
人気者?嫌われ者? 
2006.07.05.Wed / 21:53 
今日は、大雨の1日でした。
わが家の玄関では、カタツムリがお散歩。
子供たちは、

「でんでん、むしむし、カタツムリ~♪」

▽続きを読む
ティークッキー 
2006.07.03.Mon / 22:01 
週末は、久しぶりにクッキーを作りました。
「紅茶キューブクッキー」 と緑茶クッキー。
作り方は、超~簡単で、シンプル。

▽続きを読む
手作り万年カレンダー 
2006.07.02.Sun / 23:15 
本当は、息子の誕生日のプレゼントにするつもりで、
手作りし始めたのですが、なかなかはかどらず・・・
数ヶ月が過ぎてしまいました。

▽続きを読む
| BLOG TOP |
カレンダー
06 | 2006/07 | 08
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
プロフィール

zoe

Author:zoe

夫、ふたりの子供たちと南カリフォルニアに暮らすMommyが、わが家について色々とおしゃべりしています。

カリフォルニアの時刻

amazon.co.jp

SweetHeart

isweetheart.gif

グローバルな育児、教育情報が満載。日本の常識に縛られない自由な発想の子育てを目指す国際派子育てネットワーク。
最近のコメント
最近のトラックバック
ブログ内検索
CopyRight 2006 Banana Pancakes All rights reserved.
Photo material by <ivory> / Designed by Il mio diario
Powered by FC2BLOG / 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。